Edició: 2060, dimarts 02 setembre 2014 a les 13:04h hi han 15121 notícies publicades



Portada | Esports | Més Esports | El Club de Lluita Camp de Morvedre viaja a Gijón para disputar en el Campeonato de España de Grappling

El Club de Lluita Camp de Morvedre viaja a Gijón para disputar en el Campeonato de España de Grappling

Correu electrònic Imprimeix PDF

En la madrugada del mañana viernes parte la expedición del Club de Lluita Camp de Morvedre al Campeonato de España de Grappling que se celebrará en Gijón el día 25 de febrero en el Palacio de Deportes de dicha localidad. La expedición estará formada por el luchador Francisco Cortés Salinas y por los árbitros Félix Ramírez y Pablo Perales. Francisco Cortés, campeón autonómico de 70 Kg. al no bajar a su categoría natural por venir de una lesión, participará, ahora sí, en la categoría de 65 Kg, en la que espera superar la séptima posición que logró el año pasado.

Finalmente, Jesús Fernández se ha caído de la lista, a pesar de ser el actual campeón autonómico, debido a que el seleccionador valenciano ha decidido llevarse en su lugar al actual 5º de Europa y antiguo campeón europeo y bronce mundial.

En otro orden de cosas, de gran éxito se puede clasificar los campeonatos de luchas olímpicas júnior y escolar, y de combat grappling sénior que el Club de Lluita Camp de Morvedre organizó por delegación de la Federación de Luchas Olímpicas de la Comunidad Valenciana, y que se disputaron el domingo 19 de marzo en el Pabellón Internúcleos, que pasó de los tres cuartos de entrada.

A nivel deportivo, los luchadores saguntinos hicieron un soberbio campeonato, a pesar de que se contaba con 7 bajas, entre enfermedades y lesiones: Moisés Plumed, Vicente Lozano, José Ojeda, Fernando Llopis, Pablo Sancho, Giancarlo Ramírez y Naara López; mientras que algunos de los que sí tomaron parte no estaban al 100%.  No hubo clasificación por equipos, mientras que los resultados individuales obtenidos fueron:

Escolar Lucha Olímpica

47 Kg.   José Carlos Díaz (Camp de Morvedre): 1º

53 Kg.   Sergio Gimeno (Camp de Morvedre): 1º

Júnior  Grecorromana

60 kg.    Daniel Familiar (Camp de Morvedre): 1º

74 kg.    Jorge Polo (Camp de Morvedre): 1º

Borja Pons (Camp de Morvedre): 2º

Diego Mellado (Camp de Morvedre): 3º

120 kg.  Miguel Lozano (Camp de Morvedre): 1º

Júnior Libre Olímpica

50 kg.    Alberto Martínez (Camp de Morvedre): 1º

60 kg.    Daniel Familiar (Camp de Morvedre): 1º

74 kg.    Jorge Polo (Camp de Morvedre): 1º

84 kg.    Borja Pons (Camp de Morvedre): 1º

Diego Mellado (Camp de Morvedre): 2º

120 kg.  Miguel Lozano (Camp de Morvedre): 1º